Mobirise

Professionisti PSI

che hanno segnalato di essere disposti a offrire gratuitamente assistenza psicologica alla popolazione generale coinvolta dall'emergenza Covid-19. Non si assume alcuna responsabilità sul servizio erogato, e le segnalazioni vengono elencate in ordine di ricezione, e non controllate


  • Elena Notaristefano - Psicologa, psicoterapeuta in formazione - elena.notaristefano@gmail.com Skype: elena.notaristefano
  • Elisabetta Fugazza - Psichiatra - dr.elisabettafugazza@gmail.com Skype: dr.elisabettafugazza
  • Eliana Antonaci - NPI/psicoterapeuta Milano cassandra_rain@live.it Skype: cassandra_rain
  • Annarita Vignapiano - Psichiatra-Psicoterapeuta Asl Napoli 1 centro annarita.vignapiano@gmail.com
  • Sara Tabacchioni - Psicologa psicoterapeuta - Skype: Dottoressa Sara Tabacchioni
  • Valentina Viggiano - Psicologa e Psicoterapeuta sistemico relazionale - viggianovalentina@virgilio.it
  • Ilaria Astolfi - Psicologa psicoterapeuta cognitivo costruttivista - ilariastolfi@outlook.it
  • Maria Francesca Sarnelli - Psicoterapeuta cognitivo-comportamentale, terapeuta EMDR e neuropsicologa - mf.sarnelli@tiscali.it - Skype: Maria Francesca Sarnelli
  • Valeria Guerriero - Psicologa psicoterapeuta cognitivo comportamentale, formazione in EMDR - valeria_guerriero@yahoo.it- Skype: valeria_guerriero
  • Mariacristina Rappazzo - Psicologa, psicoterapeuta cognitivo comportamentale con formazione EMDR - Skype: cristinarappazzo@libero.it
  • Jennifer Virone - Psicologa esperta in età evolutiva e specializzanda in psicoterapia psicoanalitica per adolescenti e giovani adulti - jennifer.virone@gmail.com - Skype: jennifer.virone
  • Sonia Patti - Ppsicologa, psicoterapeuta sistemica, esperta in tecniche psicofisiologiche e Arteterapeuta - sonia.patti@libero.it
  • Emanuela Barbarito - Psicologa, Neurospicologa Forense, Psicoterapeuta in formazione ad orientamento sistemico familiare e relazionale - dottssa.barbaritoemanuela@gmail.com
  • Marzia Colli - Psicoterapeuta della Gestalt - marziacollipsicologa@gmail.com - Skype: marziacolli_2
  • Valentina Berruti - Psicologa psicoterapeuta di indirizzo sistemico familiare - vberruti@hotmail.it - Skype: valentina berruti 2
  • Doriana Maiorano - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico, operatrice di Training Autogeno - maiorano.psicologia@gmail.com - Skype: doriana maiorano
  • Patrizia Provasi - Psicoterapeuta ad indirizzo analitico transazionale, terapeuta EMDR - Patrizia.provasi@virgilio.it
  • Mara Giani - Psicologa psicoterapeuta a orientamento sistemico EMDR practioner - M.giani@ilgranchioarcobaleno.it - Skype: ilgranchioarcobaleno
  • Alberto Longhi - Psicologo psicoterapeuta a orientamento psicodinamico e terapeuta EMDR - alberto.drlonghi@gmail.com - Skype: longhialberto@libero.it
  • Elena Paiuzzi - Psicologa e psicoterapeuta cognitivo-comportamentale, abilitata per l’applicazione dell’EMDR e specializzata sugli interventi in situazioni di emergenza, sul trattamento del trauma e dei disturbi dissociativi - Elena.paiuzzi@gmail.com
  • Laura Prestigiacomo - Psicologa e psicoterapeuta cognitivo-costruttivista - Skype: laura.prestigiacomo
  • Georgia Vasio Perilli - Psicologa Psicoterapeuta ad orientamento sistemico, Supervisone EMDR, Istruttore Mindfulness clinica - georgia.vasioperilli@gmail.com - Skype: georgiavasioperilli
  • Monica Accordini - Dottore di ricerca in psicologia, psicologa, orientamento psicoanalitico - Monica.accordini@unicatt.it - Skype: lMonica.accordini@unicatt.it
  • Silvia Mariana De Marco - Psicologa, specializzanda in psicoterapia adleriana - info@silviamarianademarco.ch - Skype: Silvia Mariana De Marco
  • Catia Verlato - Psicologa, psicoterapeuta ad orientamento rogersiano, formata in Emdr e Mindfulness - catiaverlato@icloud.com - Skype: Catia.verlato1
  • Rosaria Damiani - Psicoterapeuta e psicologa dell'età evolutiva - neuroscienzecomportamenrali@gmail.com
  • Daniela Ciriello - Psicologa, psicoterapeuta ad orientamento umanistico, specializzata in EMDR, Eft-Terapia di coppia Focalizzata sulle Emozioni - Skype: daniela.ciriello
  • Valeria Ghiglione - Psicologa psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico - Skype: Valeria Ghiglione
  • Davide Corradetti - Psicologo e psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico e psicoanalista relazionale/interpersonale - davidecorradetti.psy@gmail.com
  • Giorgia Morgese - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico, Dottore di ricerca in Psicologia e Scienza cognitiva e docente di Psicologia generale presso l’Università di Roma LUMSA- dottoressa@giorgiamorgese.it
  • Laura Paleari - Psicologa e psicoterapeuta di formazione adleriana, psicogeriatra, formatrice universitaria, supervisore figure sociosanitarie - laura.paleari54@gmail.com
  • Silvia Spitoni - Psicchiatra e psicoterapeuta ad indirizzo cognitivo-comportamentale con formazione EMDR - docspitoni@gmail.com
  • Lucia Carolina Girone - Psicoterapeuta ad orientamento sistemico relazionale - lucia.girone@gmail.com
  • Giorgio Seragni - Neuropsichiatra infantile e psicoterapeuta dell’età evolutiva con indirizzo integrato - giorgioseragni@me.com - Skype: Giorgio.seragni
  • Luana Buono - Psicologa clinica e del benessere, specializzanda in psicoterapia Cognitivo-comportamentale, terapeuta EMDR, esperta in mindfulness - luana.buono@tiscali.it
  • Riccardo Pongetti - Psicologo clinico, Sessuologo, Psicoterapeuta in formazione ad orientamento fenomenologico, pluralistico e integrata - riccardo.pongetti91@gmail.com
  • Mara Abatello - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento sistemico-familiare, emdr, ipnosi - abatellomara@gmail.com
  • Barbara Bonifati - Psicoterapeuta ad indirizzo sistemico-relazionale, EMDR- barbara.bonifati@gmail.com
  • Antonetta Monte - Psicoterapeuta ad indirizzo gestaltista, analista transazionale e Pratictioner EMDR - tonia.monte@virgilio.it
  • Rosaria Damiani - Psicoterapeuta cognitivo-comportamentale e psicologo forense ed evolutivo- sezioneitaliana.ncvc@gmail.com
  • Angela Di Canio - Psicoterapeuta, assistenza alla morte, terapia strategica, terapia costruttivista - angeladicanio@live.com
  • Lia Nausicaa Filippi - Psicologa clinica, Psicoterapeuta, Psicodrammatista - lietta1988@live.it
  • Giulia Capuano - Psicologa specializzata in Psicologia del lavoro e delle organizzazioni, esperta in Psicologia giuridica e Psicodiagnostica - giulia.capuani89@gmail.com
  • Monica Burato - Psicologa, psicoterapeuta Gestalt e psicodrammatista junghiana - monicaburato@icloud.com
  • Giulia Clementelli - Psicoterapeuta, Terapeuta sistemico relazionale e familiare - giuliaclementelli@icloud.com
  • Anna Pasquini - Medico Chirurgo Psicoterapeuta al 3 anno di formazione Sistemico relazionale, Formata dbt - apasquini2@gmail.com
  • Consiglia Cardone - Psicologo Clinico e Psicoterapeuta - fascia oraria 10.00/13.00 - cardoneconsiglia@gmail.com
  • Loredana Giacosa - Psicologa psicoterapeuta ad orientamento sistemico-relazionale ed insegnante Mindfulness - dottoressa.loredana.giacosa@gmail.com
  • Valentina Ambrosio - Psicoterapeuta ad orientamento sistemico-relazionale - valentina.ambrosio7@gmail.com
  • Massimo Giusti - Psicoterapeuta ad orientamento integrato- giustimassimo@gmail.com
  • Silvia Di Tommaso - Psicoterapeuta Sessuologa Clinica e Psicoterapeuta specializzata in cognitivo comportamentale, sistemico familare; schema therapy e EFT; psicotraumatologa Specializzazione in Emdr e Terapia Sensomotoria - Istruttore protocolli Mindfulness - silditom@gmail.com
  • Maria Palmisano - Psicologo e Psicoterapeuta in formazione ad orientamento Analisi Transazionale- mpalmisano.psy@gmail.com
  • Sabrina Ruggiero - Psicoterapeuta ad orientamento Cognitivo-comportamentale e psico traumatologa, gestione dello stress- sabrina.ruggiero@email.it
  • Gioia Piazzi - Psichiatra e psicoterapeuta a orientamento dinamico- gioia.piazzi@gmail.com
  • Carlo Mario Rago - Psicologo, psicoterapeuta in formazione in psicoterapia della Gestalt- carlomariorago@gmail.com
  • Michele Giorgini - Psichiatra, psicoterapeuta in formazione iscritto alla scuola di Psicoterapia ad indirizzo sistemico-relazionale- giorgini-michele@libero.it
  • Stefano Landoni - Psicoterapeuta Sistemico - info@studio-landoni.it
  • Giuseppe Maiolo - Psicologo psicoterapeuta, analista junghiano - officinadelbenessere.bs.bz@gmail.com
  • Elena Del Rio - Psicoterapeuta cognitivo comportamentale, utilizzo tecniche di rilassamento - delrio.el@gmail.com
  • Santina Palummo - Psicoterapeuta ad orientamento umanistico-bioenergetico, Terapeuta EMDR, Master II livello Psicodiagnosi a orientamento psicodinamico - spalummo@hotmail.it
  • Silvia Mariana De Marco - Psicologo specializzanda in psicoterapia adleriana- psico.grafo@bluewin.ch
  • Mauro Acierno - Psicologo Clinico Esperto in Psicologia dell'Emergenza e Psicotraumatologia e Psicoterapeuta Psicosomatico in formazione Cell. 331/3231773
  • Claudia Cornali - Psicoterapeuta Transpersonale, Psicologa dell' emergenza, Operatore EMDR, Facilitatrice Mindfulness - cornali.claudia@gmail.com
  • Assunta Mariani - Psicologo e psicoterapeuta in formazione ad orientamento sistemico relazionale - susymariani4@gmail.com
  • Cristina Quaranti - Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico - cristina.quaranti@gmail.com
  • Irene Mazzon - Psicoterapeuta ad orientamento psicodinamico, formazione EMDR- irenemazzon@libero.it
  • Francesca Lodigiani - Psicologo e Psicoterapeuta orientamento psicodinamico. Formazione alla psicoterapia di gruppo, psicodramma analitico- flodigiani@gmail.com
  • Stefania Lancini - Psicoterapeuta, Analista Transazionale, Emdr I livello - stefania.lancini@gmail.com
  • Noemi Buo - Psicologo, psicoterapeuta sistemico relazionale in formazione - noemi.buo@outlook.com
  • Nicola Palumbo - Psicologo, Specializzando Scuola di Specializzazione in Psicoterapia ad indirizzo Cognitivo Neuropsicologico - responsabile@centroperlamemoriabz.it
  • Federica Luongo - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale, operatore ABA, esperta in audizioni per minori vittime di abuso e maltrattamenti - federica-luongo@hotmail.it
  • Daniela Botta - Psicologa clinica, psicoterapeuta approccio cognitivo- comportamentale, analista transazionale e sessuologa clinica - danibotta@alice.it
  • Lucina Morlacchi - Psicoterapeuta ad orientamento cognitivo comportamentale. EMDR 1 livello - lucina.mor@libero.it
  • Chiara Maria Elena Fanciulli - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento gruppo-analitico, psicoanalisi della relazione- chiaraf@tiscali.it
  • Alice Vergazzini - Psicologa- alice.vergazzini@gmail.com
  • Giulia Cantoni - Psicologa, psicoterapeuta in formazione sistemico-relazionale, EMDR - giulia.cantoni@outlook.com
  • Giuseppe Affini - Psicologo, Orientamento Psicodinamico - giuseppeaffini@virgilio.it
  • Giuliana Ubiali - Psicologo e psicoterapeuta - ubiali.giuliana@gmail.com
  • Silvia Pelizzari - Psicoterapeuta ad orientamento cognitivo-neuropsicologico - silvia.pelizzari.psy@gmail.com
  • Roberta Vannucci - Psicoterapeuta ad orientamento psicodinamico - robertavannucci@yahoo.it
  • Francesca Fernetti - Psicologo e Psicoterapeuta cognitivo comportamentale ed EMDR, psicologo dell'emergenza - francescafernetti@libero.it
  • Carina Susana Hernandez - Psicologo e psicoterapeuta ad orientamento psicoterapeutico Dinamico breve - carinasusanahernandez@hotmail.com
  • Massimiliano Bettanini - Psicologo, master in tecniche di rilassamento e gestione dello stress, operatore clinico di training autogeno - massimilianobettanini@gmail.com
  • Giovanna Siclari - Psicologa e psicoterapeuta specializzata in psicoterapia familiare - dr.ssa.siclari@gmail.com
  • Carmen Giorgio - Psicologa e psicoterapeuta Psicologa Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico. Approccio evolutivo con formazione specifica su adolescenti e famiglie. - dott.sacarmengiorgio@gmail.com
  • Stefania Malerba - Psichiatra psicoterapeuta sistemico-relazionale familiare - stefaniama85@live.it
  • Andrea Dimitri - Medico, specializzando al quarto anno in psichiatria, specializzando al secondo anno scuola di psicoterapia ad orientamento fenomenologico-dinamico - andreadimitri88@gmail.com
  • Alice Carbone - Psicologa dell'infanzia, dell'adolescenza e della famiglia. Specializzanda in psicoterapia ad orientamento junghiano - alice_carbone@yahoo.it
  • Anita Mollica - Medico specializzando in psichiatria - anita.ma@live.it
  • Evelyn Di Santo - Psicoterapeuta ad orientamento analitico transazionale - evelynds@hotmail.it
  • Danila Angela De Francesco - Psicologa e psicoterapeuta, analista transazionale, EMDR, psicologia dell'emergenza - daniladefrancesco@gmail.com
  • Roberta Meloni - Psicoterapeuta cognitivo comportamentale dell'adulto e dell'età evolutiva, psicodiagnosta e terapeuta Emdr di II livello - robertameloni.rm@gmail.com
  • Valentina Calloni - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento dinamico - calloni.valentina@gmail.com
  • Gabriella Giunco - Psicologa, psicoterapeuta della Gestalt, formata in ipnosi, terapeuta Emdr - gabriella.giunco@gmail.com
  • Giorgia Bertaccini - Psicologa, psicoterapeuta ad orientamento cognitivo costruttivista - giorgia.bertaccini@libero.it
  • Vanessa Donaggio - Psicoterapeuta analista transazionale, practitioner EMDR - sakurapsicheelegge@gmail.com
  • Marcella Soldatini - Psicoterapeuta orientamento psicodinamico - marcyso@libero.it
  • Luca Floris - Psichiatra e psicoterapeuta, analista transazionale in formazione - floris.luca@yahoo.it
  • Anna Citterio - Psicologa e psicoterapeuta ad orientamento sistemico relazionale, EMDR, ipnosi e mindfulness - floris.luca@yahoo.it
  • Emanuela Cioccolanti - Psicoterapeuta cognitivo evoluzionista, sistemico relazionale, pratictioner EMDR - emanuela.cioccolanti@icloud.com
  • Arianna De Vittorio - Psicologa specializzanda in psicoterapia sistemico relazionale - arianna.devittorio@gmail.com
  • Salvatore Russotto - Psicologo clinico-dinamico ad orientamento costruttivista - s.russotto@psicologipadova.it
  • Gaia Marchetto - Psicologa Clinico Dinamica e Psicoterapeuta Sistemico Relazionale, formazione in EMDR 1°livello - gaiamarchetto@yahoo.it
  • Luciana Spina - Psicoterapeuta cognitivo-comportamentale, mindfulness. Madrelingua francese. - xlucianaspina@live.it
  • Massimo La Torre - Psicologa dell'emergenza e Psicoterapeuta Sistemico Relazionale - massimo.latorre@libero.it
  • Marina Falanga - Psicologa e Psicoterapeuta cognitivo-evoluzionista e psicodinamico - mfalanga@fastwebnet.it

Il servizio è gratuito e completamente basato sul volontariato, non viene effettuato alcun controllo su coloro che offrono la propria assistenza.
Per informazioni sul sito (non sostegno psicologico, non inserimento negli elenchi): info@psicoronavirus.it

Per inserimento negli elenchi: gruppo facebook psi-coronavirus